Кровля, металлопрофиль, металлочерепица НЕСВИЖ

Магазин МИР КРЫШ г. Несвиж, ИП Хандрико А.А. УНП: 690500918 МТС +375(29) 279-28-57  Vel +375(29) 379-28-57

Крыша для бани


Добрый день нашим читателям. Следующий пост, который я бы хотел для Вас напечатать – это про то, какие бывают виды крыши бань и естественно существующие их типы. Кстати, может кто уже читал мои прошлые статьи, тот наверное знает, что у нас была статья про крыши для бани, но мы там толком про виды крыши не говорили, только если мельком прошлись по типам крыши и не более того. Поэтому я решил в отдельной статьи для Вас рассказать и по рассуждать про каждый вид и тип крыши для бани. Думаю долго не стоит засиживаться на вступлении, поэтому сразу и начинаем рассказывать.

Типы крыши бань

Да, именно эту тему мы на нашем сейте вкратце затрагивали, но сегодня поговорим более подробно. Итак, существуют два типа крыши бани:

  1. Чердачная;
  2. Безчердачная.

Наверное всем понятно, что с чердаком крыша – эта та самая крыша, которая имеет под кровлей крыши помещение, где можно отдыхать или что-то хранить. Безчердачная крыша, здесь всё более экономно в плане стройки и поэтому там ничего не спрячешь.

Для меня лично крыша имеющая чердак – это свой плюс. Ведь на чердаке можно хранить что угодно. Например, доски или другой строительный материал. Причём именно там очень хорошо сохнут доски. Особенно на чердаке бани, где летом возникает очень высокая температура, как в сушке. Без чердака крыша, так её предназначение вообще не понимаю. Только что экономия материала и изготовление намного легче, а строить такую крышу вообще не понимаю зачем. Угол наклона малый, а это говорит о том, что скопление снега будет огромным и чистку крыши нам не избежать. Да и любые крыши бань с чердаком будут смотреться более привлекательно, чем без него.

Есть ещё один тип бани, который, как бы относится к под типу чердачной крыши и строится почти по её принципу – это мансардная крыша бани. Данный тип крыши говорит о том, что у нас будет большое помещение в отличие от чердака. Вот здесь можно долго и упорно рассказывать что к чему. Немного попытаюсь для Вас разжевать, кто не знает про этот тип крыши.

Мансардная крыша бани

Почему многие люди стремятся строить именно мансардный этаж на бане? Ответ прост, очень удобно и выгодно. Удобно, потому что после посещения бани мы сразу можем забраться на второй этаж, пригласить гостей сделать небольшое застолье. Выгодно, потому что не нужно строить ещё какое-либо помещение, в котором Вы пригласите друзей и знакомых. Причём атмосфера, которая царит на втором этаже бани, никому не объяснить, пока не побываешь там.

Кто-то скажет расход материалов намного больше, чем строить просто с чердаком. Да, я соглашусь, но не такая уже печальная ситуация как многим может показаться, поэтому лучше немного переплатить,

Мансардная крыша бани

повторяюсь немного, но построить баню с мансардным этажом. Поэтому мансардная крыша бани будет достаточно правильным решением, если надумали строить такой вид крыши.

Ну что, немного о видах крыши для бани поговорим. Вариантов много, поэтому рассмотрим некоторые самые популярные из них. Начнём из не самых желаемых строений, закончим, самыми выгодными.

Соломенная крыша для бани

На данный вопрос ответить очень сложно, ведь как по мне – это не самый лучший вариант. Мы знаем, что в соломенной крыше основа – это солома, а она очень легко воспламеняется. Баню все стараются делать с того материала из которого мало вероятно может возникнуть пожар, так как высокие температуры, огонь из топки очень хорошо может провоцировать возгорание всей постройки. Красиво конечно – не спорю, но опасно. Так что вывод один – не самое лучшее решение для бани, не только в плане опасности возгорания, но и дороговизны. Слишком круто для бани.

Крыша из дёрна

Здесь дела состоят куда более интересные. Да, крыша по отношению соломы безопаснее в раз 200, но у неё тоже имеются свои недостатки – она очень тяжёлая. Да-да, именно вес данной крыши нереально огромный. Сами представляете что такое дёрн, ведь кусок земли с травой весят действительно не мало и всё это большое количество укладывается на крышу, что составляет не малый её вес. Для такой крыши нужна сильная стропильная система, что для бани я не вижу смысла строить.

Крыша из металлочерепицы   

Как по мне это самый выгодный и самый интересный вариант крыши. По отношению прошлых двух видов здесь нет опасности возгорания и прекрасная лёгкость. Расцветок в такой крыши море, да и не так дорого стоит, причём крыть не сложно. Так что делаем вывод, лучше всего выбрать этот вариант. Всё-таки мы строим не ондулиновую крышу, которая стоить будет в разы больше, не еврошифр – это то, что доступно для каждого.  

Вывод

Мы сегодня надеюсь сумели разобрать типы крыши бань и их виды. Что кому больше по душе, выбирать Вам самим. Единственное, что хочу сказать, это при материала кровли должны быть учтены: малая возгораемость материала, небольшой вес, лёгкость возведения и естественно хороший срок службы. Если всё это удастся воплотить в реальность я считаю будете правы и Ваша крыша прослужит долгие годы. Спасибо всем, кто был с нами, надеюсь хоть чем-то, но смог Вам помочь.